Статьи и публикации

XI Гляденьский фестиваль творческих семейных ансамблей Российских немцев «Моя семья – ты Родины частица»

 

Золотая, рыжая, унылая, мудрая… Сколько же эпитетов и сравнений заслуживает это время года. Но прежде всего осень – гимны Богу плодородия! Это подведение итогов работы весенней компании. Это сбор ягод, грибов, это  - хлеб в закрома. Это праздник урожая. А у немцев Сибири – это День благодарения за урожай – Erntedank fest.

И не случайно организаторы фестиваля выбрали дату проведения на начало октября, приурочив его к поистине народному празднику.

 

Итак, 8 октября, утро… Двери городского Дома культуры «Химик» радушно распахнуты. Появляются первые гости – участники фестиваля. Готовность№1. Все службы на месте. Начинается регистрация. Каждая семья имеет своего гида (работники городской библиотеки и депутаты Молодежной Думы города). Своих подопечных гиды будут сопровождать везде и всюду 2 дня: в гостинице, в кафе, в бассейне на спортивном празднике, в ДШИ на мастер-классе по прикладному искусству, одновременно знакомя гостей с достопримечательностями Земли Яровской.

В предпраздничной суете пролетают минуты, часы, вот-вот стрелки покажут 14.00.

Три, два, один… Дрогнул занавес… И в зал врываются звуки вальса Штрауса. Сад постепенно заполняется балеринами (народный хореографический ансамбль «Ярошки»), да, да, я не оговорилась, не сцена, а настоящий сад с аркой, цветами, а по обеим сторонам кулис от потолка до пола триколор – символизирующий флаги России и Германии.

Вернемся к Штраусу. Один за другим в проходах зала появляются маленькие танцоры. Они удачно дополняют картину происходящего. Звучат последние аккорды венского вальса, балерины замирают, олицетворяя собой яблоньки, вишни. По импровизированному садку гуляют Роза и Пауль, облаченные в немецкие национальные костюмы – Ольга Бойко и Сергей Бирюлин. Они торжественно открывают фестиваль и ненавязчиво напоминают зрителям знаменитые немецкие имена в областиполитики, медицины, науки, культуры и искусства, а главное, зачем все собрались.

И в «Осенний сад» для открытия XI Гляденьского фестиваля творческих семейных ансамблей Российских немцев «Моя семья – ты Родины частица» приглашают Координатора Международного Союза немецкой культуры по Алтайскому краю Ирину Фоменко и председателя комитета по культуре Администрации города Яровое Марину Шульдякову. Почетные гости еще раз объяснили всем присутствующим, что данный фестиваль проводится при финансовой и консультативной поддержке Министерства регионального развития РФ и Международного Союза немецкой культуры (в рамках программы Правительства Германии в поддержку российских немцев).

 

Подобный фестиваль содействует сохранению немецкой культуры, создает условия для реализации российскими немцами творческого потенциала и укрепляет их семейные традиции.

М.Шульдякова, выступающая, как главный организатор вместе с Яровским Центром встреч и ГДК «Химик» и как радушная хозяйка, заверила, что Яровое встречает гостей не в первый и далеко не последний раз, пожелав творчества, любви и духовного единства всех людей, кому не безразлична культура наших народов.

Не отвлекаясь от темы праздника урожая, ведущие делают удачные подводки к концертным номерам. Зрителей радуют выступления народного театра танца «Волшебный холст», хореографического ансамбля «Ярошки», Заслуженного коллектива Алтай, оркестра русских народных инструментов «Яровичи», квартетов гитаристов ДШИ г.Яровое и, конечно же, песен на немецком языке в исполнении ведущих.

Звучит последний призыв открытия: «В добрый путь, фестиваль!» Под торжественную музыку семейные ансамбли Российских немцев поднимаются на сцену. Зрители аплодируют гостям, поддерживают добрыми улыбками: «Мы с вами!».

Участники фестиваля – семьи из 12 сел и городов края (с.Ананьевка, с.Николаевка, с.Редкая Дубрава, с.Протасово, с.Степное Озеро, с.Полевое, с.Гальбштадт, г.Славгород и г.Барнаул) продемонстрировали видеовизитки о себе, а затем показали свое мастерство, талант и профессионализм. В каждой песне, танце, сказке, оркестровой композиции, игре на инструментах чувствовалась огромная любовь и гордость за культуру своего народа, за свою семью.

Одним из условий участия в фестивале было представление национального блюда и выставки «Овощная сказка».

Кто не слышал о немецких колбасках, пудингах и выпечке? У нас в России говорят: «Как потопаешь, так и полопаешь». Немцы работать умеют, поэтому, имея в основе разнообразные плоды своих трудов, готовить и выращивать урожай, научились с завидным мастерством. Творческая фантазия, умение и желание удивить превзошли все ожидания избалованного Яровского зрителя. Поделки из овощей и шедевры кулинарного искусства немецкой кухни по достоинству были оценены и организаторами, и зрителями.

К своему логическому завершению подходит конкурсная программа фестиваля. И по праву финальные аккорды, сопровождаемые зрительскими овациями принадлежат постоянным участникам – семейному оркестру Олинбергер из г.Барнаула.

 

После ужина организаторы приготовили для участников вечер отдыха «Всей семьей соберись – пой танцуй, веселись!». И снова традиционные игры немецкого народа переплетались с танцами, представление своих блюд и снятие проб с них. Вечер завершился праздничным фейерверком.

9 октября – второй  день фестиваля. Все участники вместе с гидами отправились в ДШИ на местер-класс по прикладному искусству, который подготовила педагог Плутахина Ю.М. Творческую копилку пополнили и мамы, и папы, и малыши.

Далее семейные ансамбли ждал спортивный праздник в бассейне «Нептун». Водные эстафеты, прыжки с вышек, сауна и хорошее настроение впечатлили наших гостей.

Немного уставшие, но счастливые все участники в 14 часов пришли в ГДК «Химик» на концерт гостей фестиваля – вокальной группы ансамбля «Лореляй» из г.Барнаула.

В 15 часов звучат фанфары и ведущие Роза и Пауль объявляют торжественное закрытие фестиваля. Под немецкую мелодию на сцену выходят все участники. Директор ГДК «Химик» Сервер Чахмар подводит итоги фестиваля. Слова благодарности и восхищения звучат в адрес каждой семьи. Все участники получают дипломы и подарки с логотипом фестиваля.

На лицах российских немцев, зрителей, организаторов – радость! Радость от общения, от улыбок друзей, от причастия к общему коллективному событию, радость от соприкосновения с прекрасным.

До будущих фестивалей в г.Яровое!

 

Главный режиссер фестиваля,

Режиссер МУК «Городской Дом культуры «Химик»

Валентина Сердюк.

 

 

 

 

 

 

 

«Все мы дети твои, Россия!» (Статья с сайта фонда "Алтай" от 04.06.2010)

 С 1 по 3 июня улицы небольшого городка Яровое осветились улыбками детей и наполнились детским смехом. Здесь проходил детский фестиваль центров немецкой культуры. На 14 по счету краевой фестиваль «Все мы дети твои, Россия» съехались в эти дни 23 творческих коллектива - участники детских клубов центров немецкой культуры из 9 районов и 5 городов Алтайского края.

Нынешний фестиваль, как и предыдущие, проводился при финансовой поддержке фонда «Алтай» в рамках программы МВД Германии в поддержку российских немцев. Организаторами фестиваля выступили администрация г. Яровое, городской комитет по культуре, Центр встреч г. Яровое и городской дом культуры «Химик». Они приготовили для участников фестиваля интересную, насыщенную различными мероприятиями программу. Так детские делегации посетили городской музей, катались на каруселях и качелях в парке культуры и отдыха, в библиотеке для них проводилось интеллектуальное шоу «Самый умный», игра по истории, языку и традициям России и Германии. А вечером было организовано карнавальное шествие, все участники фестиваля в ярких праздничных нарядах и немецких национальных костюмах с кричалками и считалками прошли по улицам города. После этого на площади состоялась торжественная церемония открытия фестиваля и концерт с участием лучших детских и юношеских творческих коллективов города. А затем взмыли в небо разноцветные шары и белые голуби. Кульминацией первого фестивального дня стала дискотека и праздничный фейерверк. Во второй день ребята принимали участие в спортивной эстафете «Большие гонки».
Но и сами они приехали на фестиваль не с пустыми руками. Каждая делегация приготовили визитные карточки, небольшие видеофильмы на тему «Немецкое вокруг нас», рассказывающие об истории российских немцев их местности или о центрах встреч. Кроме того все творческие коллективы привезли с собой конкурсные программы, состоящие из творческих номеров. На сцене звучали немецкие народные и современные песни, исполнялись немецкие танцы. Ребята рассказывали со сцены об обычаях и обрядах российских немцев, показывали юмористические сценки и сказки не немецком языке. Лучшие творческие номера были отобраны компетентным жюри для гала-концерта, который состоялся вечером второго дня. В заключении концерта все участники фестиваля были награждены дипломами и призами и подарками. Два коллектива были удостоены специальных призов один от института им. Гёте за лучший немецкий язык и второй от совета руководителей Центров немецкой культуры Алтайского края за сохранение национальных традиций. Первый получили юные участники фестиваля, детский клуб с. Кусак Немецкого национального района, второй - делегация с. Ананьевка Кулундинского района.


Светлана Демкина


×
МБУК "ГДК "Химик"